Киев и область получили почти 60 тысяч доз вакцины от коронавируса. Власти сообщили, кто и где получит прививку первым

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Киев и область получили почти 60 тысяч доз вакцины от коронавируса. Власти сообщили, кто и где получит прививку первым

Tim Reckmann / Flickr

Киев получил 42 600 доз вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca (Соvishield), которые предоставило Министерство здравоохранения. Еще 16 600 доз получила Киевская область.

Об этом сообщили в КГГА и Киевской облгосадминистрации.

В Киеве сформированы 15 мобильных бригад, которые будут проводить вакцинацию. Также в столице подготовили 120 временных пунктов для прививок в медицинских учреждениях и интернатах, еще 120 дополнительных стационарных пунктов вакцинации — на базе ЦПМСД города.

Первыми по программе Минздрава будут вакцинировать медиков — списки уже утверждены. Это члены мобильных бригад, медики, работающие в больницах с больными COVID-19, сотрудники лабораторий, где проводится анализ на выявление вируса, работники экстренной медицинской помощи и медики других учреждений здравоохранения.

Также в Киеве продолжается активная подготовка к вакцинации пожилых людей (85+). Врачи сотрудничают со своими пациентами этих возрастных групп и составляют списки желающих получить вакцину.

Что касается Киевской области, вакцинация начнется на базе Броварской многопрофильной клинической больницы.

В области в первую очередь прививки сделают работникам мобильных бригад по иммунизации. Также на первом этапе вакцину получат 3 657 медиков, работающих в больницах с больными COVID-19.

Позже в КГГА сообщили, что первой в Киевской области прививку против коронавируса получила врач Татьяна Шульженко, которая работает заведующей взрослого инфекционного отделения в Броварской многопрофильной клинической больницы.

Всего в области для вакцинации на первом этапе задействуют 23 мобильные бригады, которые и привьют медиков 27 госпитальных баз.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield), который доставили накануне. Уже с утра среды 11 автомобилей с вакциной отправились в области, чтобы доставить ее туда. Из-за особенностей логистики некоторые города и области получат вакцину раньше других.
  • Глава Минздрава Степанов отметил, что 24 февраля вакцинация начнется в семи регионах, в каких именно — не уточнил.
  • Первым прививку в Украине получил Евгений Горенко — врач-реаниматолог из Черкасс, который работает с больными коронавирусом в областной больнице.