ВОЗ: За прошедшую неделю смертность от коронавируса упала на 20%. Это уже тенденция

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Всемирная организация здравоохранения заявила, что глобальная смертность от коронавируса снизилась на 20%, если сравнивать с прошлой неделей. Об этом говорится в сообщении ВОЗ, а детали рассказывает The Washington Post.

Спад заболеваемости и смертности приходится на увеличение количества вакцинированных людей, особенно в США и Европе. По данным ВОЗ, на прошлой неделе зарегистрировали почти 66 тысяч случаев смерти — третью неделю подряд эта цифра снижается. Количество новых случаев заболевания также снижается шестую неделю подряд — на 11%.

Сильнее всего уровень заболеваемости снизился в Северной и Южной Америке — на 19%, а смертность уменьшилась на 23%. В Западно-Тихоокеанском регионе число инфицированных снизилось на 9%, Европе — на 7%, а в Восточном Средиземноморье — на 7%. Летальность в этих регионах упала на 6%, 19% и 3% соответственно.

Наибольшее число заразившихся за неделю зафиксировали в США — более 480 тысяч человек. Далее следуют Бразилия (более 316 тысяч новых случаев), Франция (более 131 тысячи), Россия (более 92 тысяч), Индия (более 86 тысяч).

Общее количество подтвержденных случаев коронавируса с начала пандемии составляет 112 миллионов, во всем мире зарегистрировано более 2,4 миллиона смертей.

The New York Times пишет, что, хотя вакцинация от коронавируса еще только набирает обороты, людям уже ввели 216 миллионов доз (по состоянию на 24 февраля) — это соответствует 2,8 дозы на каждые 100 человек. Однако разница в программах вакцинации заметна как на уровне стран, так и на уровне континентов. Например, наибольшее количество населения вакцинировали в Израиле (если сравнивать страны) и в Северной Америке (если сравнивать континенты).