ВАКС арестовал часть «нефтепровода Медведчука»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ВАКС арестовал часть «нефтепровода Медведчука»

НАБУ

Высший антикоррупционный суд арестовал часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», который связывают с собственностью одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

«Имущество (в том числе здания, сооружения, другие объекты, находящиеся в Украине и обеспечивающие деятельность нефтепродуктопровода) будет передано от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)», — говорится в сообщении.

Там отметили, что сейчас СБУ совместно с НАБУ работают над передачей всего нефтепровода под контроль государственного предприятия «Укрнафта».

  • 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил вернуть в государственную собственность нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление». Секретарь СНБО Алексей Данилов уточнил, что по территории Украины проходит 1 433 км трубопровода, которым сейчас пользуются иностранные компании. Владельцами этих компаний являются граждане Украины.
  • Нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление» был построен во времена СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти в собственность государства. Однако дочерняя компания российской АК «Транснефтепродукт» не передала права на трубопровод.
  • В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории, за Украиной, в 2014—2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суды.
  • Но в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области отменил решение из-за «новооткрывшихся обстоятельств», а в 2017 году признал право собственности за ООО «ПрикарпатЗападтранс». Таким образом стратегический объект оказался в собственности коммерческой структуры.