Правительственная комиссия назвала основные причины пожара в доме престарелых в Харькове

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительственная комиссия назвала основные причины пожара в доме престарелых в Харькове

Офис генерального прокурора

Правительственная комиссия установила причины пожара в харьковском доме престарелых «Золотое время» — грубое и сознательное нарушение требований пожарной безопасности и подключение к зданию электро- и газоснабжения без получения специальных разрешений. Об этом министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил на заседании правительства.

«При осмотре обнаружили поврежденные электрические кабели, во время возгорания был включен электрообогреватель, что усилило нагрузку на электросистему. Также не соблюдались противопожарные меры безопасности», — пояснил Чернышов.

Чернышов добавил, что у заведения не было учредительных документов, профессиональный уровень его работников не соответствовал критериям правительства, в заведении не было квалифицированных медиков. Он отметил, что учреждение работало неофициально — в государственном реестре о нем сведений не было.

Напомним, во время пожара погибли 15 человек, 14 тел уже идентифицировали. Также ищут родственников еще одного погибшего. Спасти удалось находившихся на первом этаже дома — 22 человек. Спасать тех, кто был на втором, мешал сильный огонь, наличие решеток на окнах и преклонный возраст пациентов — пенсионеры не могли быстро покинуть здание.

Правительство выделит каждой семье погибшего и каждому пострадавшему по 10 тысяч гривен и оплатит похороны — на это предусмотрено более 170 тысяч гривен. Также правительство поручило регулятору усовершенствовать процедуру подключения и электрической и газовой сетям.

Уголовное производство из-за пожара возбуждено по статье 270 (нарушение требований пожарной безопасности) УК. Досудебное расследование продолжается.

Кроме этого, после пожара областные государственные администрации выявили в Украине 786 таких нелегальных заведений.

  • 21 января в Харькове в двухэтажном жилом здании, переоборудованном в дом престарелых, произошел пожар. На месте обнаружили 15 трупов, еще пять человек госпитализированы. Генпрокуратура рассматривает три версии: поджог (занесение постороннего огня), неосторожное обращение с электроприборами и огнем в быту, а также замыкание электросети.
  • Полиция выяснила, что заведение работало без разрешительных документов. Суд арестовал всех четверых подозреваемых: владельца здания Славика Акопяна, арендатора и фактического организатора дома престарелых Вячеслава Кравченко, его жену Ольгу, которая руководила учреждением, и администратора Игоря Мирончука.