Facebook отменит запрет австралийским СМИ и пользователям делиться новостями. Цукерберг и власти достигли соглашения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Компания Facebook и власти Австралии достигли соглашения, позволяющего восстановить полноценную работу соцсети в стране, в том числе делиться новостями. Об этом сообщает Reuters.

Австралийские власти согласились внести четыре поправки в закон, обязывающий Facebook, Google и другие платформы платить новостным сайтам за контент, который отображается в их соцсетях. Соглашение заключили после переговоров между главным казначеем Австралии Джошем Фрайденбергом и главой Facebook Марком Цукербергом.

Поправки будут включать и изменение обязательного арбитражного механизма, который будет применяться в случае, если платформа не сможет договориться с издателем о справедливой плате за отображение контента.

Вице-президент Facebook по вопросам сотрудничества с новостными организациями Кэмпбелл Браун сообщил, что компания восстановит новостной контент из Австралии в течение нескольких дней.

Напомним, власти Австралии предложили закон о взаимоотношениях между цифровыми платформами и СМИ, который, среди прочего, обяжет Facebook и Google платить онлайн-СМИ за использование их контента.

Facebook после этого лишила пользователей и СМИ из Австралии возможности делиться местными и международными новостями. Кроме того, соцсеть заблокировала страницы ряда некоммерческих организаций, департаментов здравоохранения штатов Квинсленд и Южная Австралия, австралийской службы CNN и др.