В Украине с июля бесплатный инсулин будет доступен только по электронному рецепту

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине с 1 июля граждане с сахарным диабетом смогут получить бесплатный инсулин только по электронному рецепту (е-рецепт).

Об этом сообщает Национальная служба здоровья.

С 1 июля Нацслужба начнет администрировать программу реимбурсации инсулинов и станет единственным плательщиком по программе.

Сейчас в Украине более 210 тысяч человек имеют сахарный диабет I типа (инсулинозависимый/детский). Именно они нуждаются в ежедневном введении инсулина. Диабетом II типа (инсулиннезависимый) в Украине болеют около миллиона человек.

«Для пациентов с диабетом II типа есть возможность получать необходимые лекарства по программе реимбурсации — бесплатно или с незначительной доплатой. На сегодня в обновленном реестре лекарств — 48 лекарственных средств для лечения диабета II типа. Из них 23 бесплатные, остальные — с незначительной доплатой. Получить лекарства можно по электронному рецепту врача в аптеках, подписавших контракты с НСЗУ», — добавили в ведомстве.

  • В Украине с 2021 года начнут внедрять электронный рецепт на лекарства. Сперва его введут на инсулины и антибиотики. Ранее в Министерстве здравоохранения говорили, что электронный рецепт на инсулин введут в апреле.
  • Электронный рецепт можно будет получить у семейного врача, терапевта или педиатра после приема. Он будет оформляться с помощью электронной системы здравоохранения. Пациенту придет СМС с кодом рецепта и кодом подтверждения для получения лекарства в любой аптеке, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Провизору нужно будет назвать код и название лекарства.