Министр Степанов: С апреля инсулины и антибиотики будут продавать только по электронному рецепту

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство здравоохранения с апреля 2021 года планирует ввести продажу антибиотиков исключительно по электронным рецептам.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге.

«Все антибиотики должны продаваться исключительно по электронным рецептам. Мы разрабатываем сейчас модуль, планируем, что с 1 апреля он начнет работать. Сначала он начнет работать с инсулинами, с препаратами для иммуносупрессии и наркосодержащими препаратами. А следующим шагом будут антибиотики исключительно по электронным рецепту», — сказал Степанов.

Министр заявил, что сейчас ведомство усиливает контроль за отпуском лекарств в аптеках, а Госслужбе по лекарственным средствам поручили провести контроль.

  • Электронный рецепт можно будет получить у семейного врача, терапевта или педиатра после приема. Он будет оформляться с помощью электронной системы здравоохранения. Пациенту придет СМС с кодом рецепта и кодом подтверждения для получения лекарства в любой аптеке, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Провизору нужно будет назвать код и лекарство из рецепта.
  • 17 сентября Верховная Рада разрешила продавать лекарства в интернете. Согласно закону, у предприятия должна быть лицензия на розничную торговлю лекарствами — при этом условии оно может их продавать через интернет и доставлять непосредственно потребителю.
  • С 2021 года в Украине начнут внедрять электронные рецепты на лекарства.