Минздрав: С 2021 года заработает электронный рецепт на лекарства. Сперва его введут на инсулины и антибиотики

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине с 2021 года начнется внедрение электронного рецепта на лекарства. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, для этого в Минздраве уже создана рабочая группа.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«В планах работы по данному направлению отпуск по электронному рецепту: наркотиков, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств — 2021; антибиотиков — 2022; других рецептурных групп лекарственных средств, определенных Минздравом — начиная с 2023», — заявил Степанов.

Внедрение электронного рецепта должно остановить неконтролируемую продажу лекарств без рецепта и побороть самолечение среди населения. Еще одним фактором внедрения в ведомстве назвали нежелание врачей правильно и корректно выписывать рецепты, что в итоге перекладывает ответственность на провизора, который не всегда может выдать нужный препарат.

  • Электронный рецепт можно будет получить у семейного врача, терапевта или педиатра после приема. Он будет оформляться с помощью электронной системы здравоохранения. Пациенту придет СМС с кодом рецепта и кодом подтверждения для получения лекарства в любой аптеке, которая участвует в программе «Доступные лекарства». Провизору нужно будет назвать код и лекарство из прописанного рецепта.
  • 17 сентября Верховная Рада разрешила продавать лекарства в интернете. Согласно закону, у предприятия должна быть лицензия на розничную торговлю лекарствами — при этом условии оно может их продавать через Интернет и доставлять непосредственно потребителю.