США представят новые санкции против «Северного потока — 2». Они коснутся нескольких компаний, связанных с Россией

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Администрация президента США Джо Байдена 19 февраля должна представить Конгрессу доклад о новых дополнительных санкциях против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники.

Санкции коснутся «небольшого количества» связанных с Россией организаций. Но источники издания не указывают названий компаний.

При этом США хотят воздержаться от введения санкций против немецких компаний, связанных с газопроводом. По данным источников, Байден хочет остановить строительство «Северного потока — 2», но не вызывать при этом «антагонизма» у Германии — своего ближайшего европейского союзника.

Источники Bloomberg объясняют, что новый госсекретарь США Энтони Блинкен не поддерживает точечные санкции против конкретных компаний и отдельных лиц. По его мнению, важнее найти дипломатическое решение и устранить разногласия, вызванные подходом предыдущего президента США Дональда Трампа к внешней политике.

Отметим, The Wall Street Journal написала о начале переговоров администрации Байдена с Германией о будущем газопровода. Издание также указывало, что Штаты могут отказаться от санкций из-за Германии.

  • В начале февраля в Бундестаге предложили ввести мораторий на строительство «Северного потока — 2» как альтернативу санкциям США. Это якобы позволило бы повысить доверие друг к другу на переговорах и развеять опасения, что газопровод является геополитическим оружием.
  • Российский морской трубопровод «Северный поток — 2» готов почти на 93%. Дальнейшему строительству мешают санкции США. Если трубопровод достроят, Россия сможет поставлять свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа, которые составляют несколько миллиардов долларов в год.