Прокуратура просит для активиста Стерненко 8 лет тюрьмы по делу о похищении человека «ради 300 гривен»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Прокуратура просит для активиста Стерненко 8 лет тюрьмы по делу о похищении человека «ради 300 гривен»

Сергій Стерненко / Facebook

Прокуратура просит засудить одесского активиста Сергея Стерненко к лишению свободы на 8 лет с конфискацией имущества по делу о похищении человека.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Оглашение приговора состоится уже 19 февраля, в пятницу, в 10:00 в Одессе, в Приморском суде. Процесс тянулся 5 лет. 90% заседаний не проводились или из-за неявки потерпевшего, или прокурора. И вот после того, как [генеральный прокурор Ирина] Венедиктова и [заместитель главы Офиса президента Олег] Татаров начали выступать против меня, начались чудеса», — отметил Стерненко.

Активист считает, что Татаров и Венедиктова пытались давить на суд и «точно давили на прокурора».

К тому же он заметил, что судебный процесс очень ускорился.

«Раньше заседания проходили раз в месяц. А здесь стали происходить еженедельно. И вот за последние 7 дней их было 3», — уточнил он.

По мнению Стерненко, это дело — «начало политически мотивированных расправ от Труханова, которые начались еще в 2015 году».

Также активист напомнил, что в 2015 году к нему домой пришла милиция с обыском. Во время следственных действий он добровольно выдал правоохранителям пневмат, коллекционный нож и стартовый (шумовой) пистолет.

«Основанием для обыска стало заявление против меня титушки и пророссийского коллаборанта Сергея Щербича. После обыска мне надели на голову мешок и вывезли в УБОП, где сообщили о подозрении. И в тот же день меня закрыли в СИЗО», — рассказал он.

По словам Стерненко, Щербич является партийцем и депутатом «Доверяй делам» и «полностью подконтрольный мэру Одессы Труханову».

«Труханов трижды заказывал меня убить, по его указанию и открыли это и еще ряд уголовных производств. Именно поэтому Щербич и писал это заявление против меня. Но за 5 лет судов он в суд не появлялся. Только недавно его чуть ли не силой привела прокурор», — добавил он.

Активист отметил, что его подозревали в похищении Щербича с целью завладения его средствами — 300 гривнами, а само дело основывается только на показаниях Щербича.

«Также меня обвинили в незаконном хранении оружия, хотя я сам его добровольно выдал полиции. В экспертизе пистолета (который свободно продается и не требует разрешения) прямым текстом указано, что пистолет стартовый. Далее написано, что эксперт МВД выкрутил из ствола втулку и после этого смог выстрелить резиновыми пулями из него. То есть эксперт сам сделал из стартового пистолета травмат. Но при этом он указал, что оружие стало огнестрельным», — подчеркнул он.

Кроме этого, Стерненко рассказал, что Щербича задерживали 19 февраля 2014 года в Звенигородке, когда он с сотнями других титушек «ехал убивать нас на Майдан», после чего «организовывал блокировки выездов техники ВСУ на Донбасс и участвовал в беспорядках против Украины».

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на активиста напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.