Суд отпустил активиста Стерненко на поруки депутата «Голоса»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Суд отпустил активиста Стерненко на поруки депутата «Голоса»

Стас Юрченко / «Ґрати»

Приморский районный суд Одессы изменил меру пресечения активисту Сергею Стерненко — теперь вместо ночного домашнего ареста он будет на поруках у народного депутата от «Голоса» Романа Лозинского.

Ранее депутаты от «Голоса» заявляли о своей готовности взять Стерненко на поруки.

Личное поручительство — это вид меры пресечения. Он заключается в том, что суд берет у человека, который заслуживает доверия, письменное обязательство о том, что он ручается за надлежащее поведение обвиняемого (в этом случае Стерненко) и за его своевременную явку по вызову. Также Лозинский обязуется при необходимости доставить Стерненко в органы досудебного следствия или суд по первому требованию.

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на активиста напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Стерненко связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. Суд отправил Стерненко под ночной домашний арест.