В Греции из-за вспышки коронавируса усилят карантин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В центральном регионе Греции — Аттике, в который входит столица страны Афины, усилят карантин из-за вспышки коронавируса.

Об этом сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время телеобращения к нации 9 февраля.

«Опыт первой волны пандемии, а также карантина после рождественских праздников показывает, что чем быстрее вводятся ограничения, тем быстрее они снимаются. Это причина моего сегодняшнего решения: поразить вспышку COVID-19 до того, как она распространится», — сказал он.

По словам Мицотакиса, это даст системе здравоохранения время, пока будет длиться вакцинация.

Новые ограничения вступят в силу в четверг, 11 февраля — запретят работу кафе, ресторанов и всех магазинов, кроме супермаркетов, продуктовых и аптек. Также не будут работать школы, парикмахерские и церкви. Заведениям общественного питания позволят лишь осуществлять доставку заказов.

  • В начале января в Греции уже усиливали карантин. Тогда были запрещены доставка товаров из коммерческих магазинов, работа магазинов, парикмахерских, церквей, услуги по уходу за ногтями, охота и рыбалка, а также поездки, кроме рабочих и за медицинской помощью.
  • В феврале Совет Европейского Союза обновил рекомендации по передвижению между странами-членами ЕС. Отныне к уже существующим четырем зонам по уровню распространения коронавируса («зеленой», «оранжевой», «красной» и «серой»), добавили новую — «темно-красную».