Глава Минюста: Санкции против телеканала Фирташа «Интер» не планируются

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

За пять лет санкции в Украине ввели против более 60 украинских граждан и 260 украинских компаний. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська на онлайн-конференции, организованной американским аналитическим центром Atlantic Council, сообщает Укринформ.

Он отметил, что введение государством санкций против собственных граждан не является чем-то новым: «Более 60 граждан Украины оказались под санкциями за последние пять лет».

Кроме того, Малюська подчеркнул, что введение санкций против трех телеканалов и их владельца — нардепа от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака — полностью соответствует украинскому законодательству.

Также министр, отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении другого телеканала — «Интер», отметил, что власти не планируют их вводить. Даже, добавил он, если США добьются экстрадиции владельца телехолдинга Inter Media Group Дмитрия Фирташа по коррупционному делу.

«Я не жду этого. [...] У нас нет возможности блокировать или вводить санкции против телеканалов в случае обвинений владельца в коррупции», — отметил министр.

Он пояснил, что единственная возможность для того, чтобы ввести ограничения в соответствии с законом о санкциях, в том числе против СМИ, — это связь с террористической деятельностью. При этом Малюська заметил, что он лично не располагает информацией по делу Фирташа, что тот каким-либо образом поддерживает российскую агрессию против Украины или другую террористическую деятельность. «Поэтому я не ожидаю этого [введения санкций против «Интера»] в ближайшем будущем», — добавил Малюська.

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции против нардепа от ОПзЖ, близкого соратника Медведчука — Тараса Козака, а также его телеканалов — «112 Украина», ZIK и NewsOne. Санкции в отношении каналов предусматривают аннулирование лицензий и запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины. Телеканалы в совместном заявлении назвали это политическим давлением и расправой. СБУ заявила, что предоставила СНБО обоснованные рекомендации для блокировки каналов Медведчука.