Адвокаты: НАБУ закрыло дело о «хищении $100 миллиардов» Порошенко и Байденом. Его открывали по заявлению нардепов ОПзЖ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро 25 января закрыло дело против пятого президента Петра Порошенко о якобы выводе из Украины $100 миллиардов. Об этом на пресс-конференции заявил его адвокат Игорь Головань, сообщает «Радио Свобода».

По его словам, речь идет об уголовном производстве, которое было зарегистрировано 17 декабря 2019 года по заявлению народных депутатов от «Оппозиционной платформы — За жизнь» во главе с Ренатом Кузьминым.

«Это уголовное производство было зарегистрировано по такому замечательному факту: группа политических деятелей США, таких как Барак Обама и Джо Байден, а также Петр Порошенко совершили хищение $100 миллиардов», — рассказал Головань.

По мнению адвоката, целью заявления в НАБУ была попытка навредить отношениям Украины со США, а также Байдену, который на тот момент был кандидатом в президенты Соединенных Штатов.

Головань отметил, что Кузьмин в своем заявлении ссылался на сообщения в СМИ, а они в свою очередь — на сообщение в Twitter экс-адвоката бывшего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. «В самом твите Джулиани не идет речь о хищении этих денег. Ничего такого в тексте сообщения нет», — отметил Головань.