Украину атакуют циклоны: синоптики прогнозируют до 27 градусов мороза

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В ближайшие дни в Украину придет новый циклон со снегом и дождем, после чего ударят сильные морозы.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook синоптик Наталья Диденко.

«10 февраля в Украину несется следующий из серии южных циклонов. Осадки предполагаются в большинстве областей Украины. Но не одновременно. Ночью и утром — на западе и севере. Утром и днем — на севере и в центральной части. Днем и вечером — на востоке, северо-востоке, в Запорожье и на Днепропетровщине», — написала она.

По прогнозу Диденко, снег более вероятен в западных и северных областях, в Прикарпатье и в Карпатах — снег с дождем, мокрый снег и дождь — центр и восток Украины. В Киеве же снег, скорее всего, будет идти утром 10 февраля.

Также синоптик отметила, что в среду в северной части и большинстве западных областей днем будет -3...-9 °С; на юго-западе, вокруг Карпат — от -3 до +3 °С; в центре и на востоке Украины — -4...+4 °С; на юге +4...+8 °С, в Крыму — до +12 °С.

После этого, по словам Диденко, 11—12 февраля в Украину придет еще один циклон и потепление, но уже с воскресенья, 14 февраля, осадки ослабнут, а морозы серьезно усилятся, к тому же она прогнозирует очередное осложнение погоды.

По данным погодного сервиса Ventusky, в Украине на следующей неделе температура упадет до -27 °С.

Так, 11—12 февраля холоднее всего будет на западе страны (до -16 °С, а в Карпатах — до -19 °С), после чего морозный воздух переместится в северные, центральные и южные области. В восточном регионе 12 февраля ожидается очень резкое похолодание — с +13 °С днем до -8 °С в ночь на 13 число.

В воскресенье, 14 февраля, с севера в Украину придет арктический воздух — в Сумской, Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, частично в Ровенской, Харьковской и Полтавской областях ночью прогнозируют до -24 °С (в Киеве — -23 °С), днем морозная погода сохранится — -14...-19 °С. На остальной территории — до -13 °С.

В понедельник, 15 февраля, и вторник, 16 февраля, циклон распространится также на центральные и западные области — -18...-23 °С.

Холоднее всего, по данным радарной карты, будет на севере, западе и в центре Украины ночью и утром 17 февраля, — -19...-27 °С. В Киеве также ожидается до -27 °С. На остальной территории будет теплее — -10...-16 °С. В Крыму также прогнозируют до -12 °С.