Bihus.Info: В Офисе президента заявили, что не имеют информации о деньгах меценатов, которые собирали на борьбу с COVID-19

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Офисе президента заявили, что не располагают информацией о средствах на счетах фондов, которые при содействии ОП распределяли меценатские деньги для борьбы с коронавирусом. Нет в ведомстве и информации о международном аудите этих фондов.

Об этом говорится в ответе ОП на запрос Bihus.Info.

«В директорате по вопросам информационной политики Офиса президента информация о средствах, собранных на счетах фондов, привлеченных к борьбе с распространением COVID-19, а также об аудите фондов, отсутствует», — говорится в ответе.

В марте 2020 года президент Владимир Зеленский встречался с представителями крупного бизнеса, чтобы те помогли в борьбе с COVID-19. Для сбора средств нужна была благотворительная организация — тогда свой менеджмент и счета согласился предоставить одесский фонд «Корпорация монстров». Но уже через месяц эта организация прекратила сотрудничество с ОП. Остатки денег меценатов «Корпорация монстров» передала фонду «Прайм», который принадлежит предпринимателю Борису Бауму. Последний связан с ОП и большим российским бизнесом.

Также Bihus.Info напоминает, что 10 августа на их запрос об использовании средств фондом в ОП заявили, что уже тогда якобы начался международный независимый аудит работы фондов. Сейчас же, отмечают журналисты, в ОП сообщают об отсутствии такой информации в принципе.

Отметим, «Бабелю» в июле в ОП тоже сообщали, что упомянутые фонды проходят независимый международный аудит.

Но уже в ноябре нардеп «Слуги народа» Андрей Мотовиловец, который был одним из членов Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 при ОП, заявил в интервью «Бабелю», что аудит фондов проводить не будут. Вместо этого подготовят для доноров отчет об использованных средствах, а его результаты будут обнародованы после согласия всех меценатов.