ОП не будет проводить международный аудит фондов, которые собирали деньги на борьбу с COVID-19 — будет отчет

Авторы:
Виктория Мартынюк, Maria Zhartovska
Дата:

Международный аудит фондов «Корпорация монстров» и «Прайм», которые при содействии Офиса президента (ОП) собирали и распределяли деньги меценатов для борьбы с коронавирусом, проводить не будут. В ОП взамен подготовят для доноров отчет об использованных деньгах, а его результаты будут обнародованы с согласия всех меценатов.

Об этом в интервью «Бабелю» рассказал народный депутат «Слуги народа» Андрей Мотовиловец, который был одним из членов Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 при ОП.

«Это будет не международный аудит, потому что международный аудит проводится по международным стандартам. Будет отчет об использованных средствах. Для наших доноров это будет ориентир, что каждая из сторон выполнила свои обязательства: мы собрали деньги с таких-то людей, в таком-то размере, потратили туда-то, передали туда-то. Мы хотим отчитаться перед людьми, которые доверили нам свои деньги», — рассказал нардеп.

При этом Мотовиловец отметил, что результаты аудита будут обнародованы только с согласия всех доноров. «У ОП нет функций собирать деньги с бизнеса и отчитываться перед обществом. Основная задача — отчитаться перед донорами. Аудит мы покажем с согласия тех людей, которые давали деньги», — добавил он.

Кто будет проводить аудит — Мотовиловец не называет, объясняя, что название не разглашают согласно подписанному договору. Но отмечает, что это компания «большой четверки». Аудит планируют оплатить из донорских денег. Во сколько он обойдется — тоже не разглашают, но это «меньше миллиона», добавляет нардеп. Доноры получат отчет не ранее чем через месяц-полтора.

Напомним, в июле в Офисе президента на запрос «Бабеля» утверждали, что фонды, которые привлекли к борьбе с распространением COVID-19 в Украине, проходят независимый международный аудит.

  • Благотворительный фонд «Прайм» принадлежит предпринимателю Борису Бауму, который связан с ОП и большим российским бизнесом.
  • Позже и сам Баум рассказал, как его фонд стал одним из распорядителей средств на борьбу с коронавирусом в Украине.