СНБО: Приложение для обхода блокировки «ВКонтакте» похищало персональные данные украинцев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Расширение VK Unblock для браузеров Chrome и Edge, которое позволяло обходить блокировку российской соцсети «ВКонтакте», содержало вредоносный код для кражи данных с аккаунтов Google.

Об этом сообщили в Национальном координационном центре кибербезопасности, который действует при Совете национальной безопасности и обороны.

В центре подчеркивают, что это расширение (среди других таких 28) содержало вредоносный код, который скрытно собирал данные пользователей и по команде с управляющего сервера мог изменять информацию на веб-страницах, включая результаты поиска.

Всего, по данным СНБО, такие вредоносные приложения установили более 3 миллионов пользователей, а основные страны, на которые было направлено атаку — Украина, Франция и Бразилия.

Сейчас эти вредные расширения заблокированы Google и Microsoft.

  • 14 сентября 2020 года «ВКонтакте» сообщила, что научилась полностью обходить блокировку в Украине. 25 сентября в СНБО заявили, что украинских пользователей соцсети возьмут на учет уже через полгода. При этом, на учет могут взять пользователей соцсети «Одноклассники». А в октябре СБУ официально обратилась к Apple и Google с просьбой удалить «ВКонтакте» и «Одноклассники» с App Store и Play Market.
  • Запрет на ряд российских сервисов и сайтов ввели в 2017 году. Решение СНБО от 28 апреля ввел в действие пятый президент Петр Порошенко. 14 мая 2020 года президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети и интернет-сервисы.