Секретарь СНБО Данилов заверил, что санкции против трех телеканалов отменить невозможно

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Изменить решение о санкциях против каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK невозможно, поскольку оно основывается на многочисленных документальных материалах спецслужб.

Об этом во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

«Работа над решением началась еще летом прошлого года. Аппарат СНБО очень тщательно отслеживает, что происходит в информационном пространстве, нам было понятно, что это не СМИ, а пропагандистская машина Российской Федерации. Когда мы с каждым днем получали все больше и больше дополнительной информации, как это происходит, кто это финансирует, каким способом происходят те или иные вещи на этих каналах, нам стало совершенно ясно, что это очень опасная для страны ситуация, когда они могут перейти уже определенную границу. То, что они делали, это информационный террор против нашего государства, который развернула Российская Федерации с использованием своих приспешников», — рассказал он.

По словам Данилова, решение приняли, когда были собраны все материалы о деятельности «этих лиц» на территории России.

«К тому времени, пока не собрали все это в единый пул, мы не могли принять это решение. Тогда бы мы встретили определенную опасность отмены таких решений. Эти решения отменить уже невозможно», — добавил секретарь СНБО.

Кроме этого Данилов заверил, что на территории Украины «безумная агентура РФ», в связи с этим материалы, на основании которых были введены санкции, будут закрытыми.