Рада утвердила санкции против Никарагуа за открытие консульства в Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада приняла постановление, которое накануне внес президент Владимир Зеленский, — о введении санкций против Республики Никарагуа. Санкции ввели сроком на пять лет.

За документ проголосовали 322 нардепа. После утверждения постановления парламентом решение сразу вступает в силу.

Летом 2019 года Никарагуа открыла свое представительство в оккупированном Россией Крыму. С тех пор Министерство иностранных дел Украины неоднократно высказывало протест и направляло обращение в МИД Никарагуа, однако официальный Манагуа это игнорировал.

Кроме того, в августе 2020 года Никарагуа назначила так называемым «почетным консулом» Евгения Белавенцева, которого в 2019 году суд признал виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

  • Никарагуа — одна из немногих стран мира, которая признала незаконное присоединение Крыма к России. Также она выступала за признание «ДНР» и «ЛНР». 9 ноября 2020 года в оккупированный Симферополь прибыла посол Никарагуа в РФ для открытия первого консульства.
  • Незаконное присоединение Крыма к России признали лишь несколько стран мира: Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и КНДР.