Никарагуа назначила почетного консула в оккупированном Крыму. МИД уже направил ноту протеста

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Никарагуа назначила своего почетного консула в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщил на онлайн-брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, МИД уже направил правительству Никарагуа ноту протеста с требованием отменить это решение.

«Правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в оккупированном Крыму. Это — не классический консул, а именно почетный консул, это особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы другой страны», — пояснил он.

Кулеба также отметил, что особенно вопиющим фактом является назначение консулом Олега Белавенцева. Это российский чиновник, который в 2014—2016 годах руководил так называемым Крымским федеральным округом, а в 2016—2018 годах был представителем президента России в Северокавказском округе. В 2019 году Святошинский райсуд заочно приговорил его к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательство к государственной измене.

Министр также отметил, что если Никарагуа не отменит это решение, то Украина готова применить к ней санкции.

  • Незаконное присоединение Крыма к России признали лишь несколько стран мира: Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и КНДР.
  • 27 августа президент России Владимир Путин незаконно ездил в аннексированный Крым — на полуострове он открывал трассу «Таврида», которая соединяет Керчь и Севастополь. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за несогласованного визита Путина на полуостров.