Никарагуа открывает консульство в Крыму. МИД Украины заявил о вводе санкций

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Накануне (9 ноября) в оккупированный Симферополь прибыла посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес для открытия первого консульства своей страны в Крыму.

Как писал Интерфакс, Торрес прибыла на полуостров через Керчь, нарушив законодательство Украины. Никарагуа признала захваченный полуостров частью России в 2014 году, а в августе 2020-го уже назначила своего почетного консула.

Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на действия Никарагуа и заявило о «начале процесса применения санкций» для защиты суверенитета.

«Такое действие является грубым нарушением законодательства Украины и международного права. Считаем его ничтожным и рассматриваем как откровенно недружественный шаг со стороны Никарагуа», — заявили в МИД.

Ведомство уже обратилось в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) по поводу санкций. Какие именно меры будут приняты — пока неизвестно. Перед введением санкций их должны одобрить СНБО, Верховная Рада и подписать президент.

  • Незаконное присоединение Крыма к России признали лишь несколько стран мира: Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и КНДР.
  • В августе 2020 года Никарагуа назначила почетного консула в оккупированном Крыму. МИД Украины тогда направил ноту протеста. 9 октября Кабинет министров предложил ввести санкции против Никарагуа.