Кабмин предлагает ввести санкции против Никарагуа из-за назначения почетного консула в оккупированном Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров предлагает Совету национальной безопасности и обороны ввести секторальные санкции против Никарагуа из-за назначения почетного консула в аннексированном Россией Крыму.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 9 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

В решении отметили, что санкции предлагается ввести из-за противоправных действий правительства Республики Никарагуа, а именно неправомерного и несогласованного с Украиной назначения почетного консула в аннексированном Крыму.

О решении Никарагуа стало известно в конце августа. Тогда Министерство иностранных дел Украины направило правительству страны ноту протеста с требованием отменить это решение и предупредило о введении санкций, если это не будет сделано.

  • Незаконное присоединение Крыма к России признали лишь несколько стран мира: Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан и КНДР.
  • 27 августа президент России Владимир Путин незаконно ездил в аннексированный Крым — на полуострове он открывал трассу «Таврида», которая соединяет Керчь и Севастополь. Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за несогласованного визита Путина на полуостров.