США и Евросоюз осудили «непропорциональное применение силы» к протестующим в России. В МИД РФ заявили о «вмешательстве во внутренние дела»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Хосеп Боррель раскритиковал массовые и жестокие задержания людей во время акций протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального в России.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Я сожалею о новых массовых задержаниях и непропорциональном применении силы против протестующих и журналистов в России сегодня. Люди должны иметь возможность реализовать свое право на демонстрации, не опасаясь репрессий», — подчеркнул он.

Также Боррель напомнил России, что она должна выполнять свои международные обязательства.

На жесткие методы российских силовиков отреагировал и госсекретарь США Энтони Блинкен.

«США осуждают постоянное применение российскими властями жесткой тактики против мирных демонстрантов и журналистов в течение второй недели подряд. Мы вновь призываем Россию освободить задержанных за осуществление своих прав человека, в частности Алексея Навального», — заявил он в Twitter.

Российское Министерство иностранных дел не замедлило с ответом, обвинив США во вмешательстве во внутренние дела РФ, а также в «лицемерии» и «двойных стандартах».

«Грубое вмешательство США во внутренние дела России — такой же доказанный факт, как и «раскрутка» фейков и призывов к несанкционированным акциям подконтрольными Вашингтону интернет-платформами», — сообщается на странице дипломатического ведомства в Facebook, где считают подтверждением «закулисной роли Вашингтона» заявление Блинкена.

В МИД РФ также заверили, что акции протеста 31 января были незаконными, и требовали прекратить «вмешательство во внутренние дела суверенных государств», напомнив об ответственности.

«Митинги», о которых вы столь неподобающе для представителей дипломатической профессии заботитесь, являются не «запланированными», а незаконными. Что в таких случаях делают в самих США, всем хорошо известно — открывают стрельбу на поражение. Двойные стандарты и лицемерие — жизненное кредо?» — отметили в ведомстве.