Рекордные 4,7 тысячи задержанных и жестокие избиения людей силовиками: в России прошли масштабные акции протеста в поддержку Навального

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В России 31 января состоялись масштабные акции протеста из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, на улицы вышли десятки тысяч человек.

Об этом сообщают местные СМИ и пользователи в соцсетях.

Российские власти назвали митинги незаконными, работа станций метро в центре Москвы и ряд маршрутов общественного транспорта были изменены, чтобы не дать участникам акций собраться. Поэтому протестующие постоянно меняли точки сбора.

Силовики еще утром начали жестоко задерживать людей, применяя физическую силу (в частности, били дубинками), слезоточивый газ и электрошокеры.

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика

По данным «ОВД-Инфо», по состоянию на 20:00 в России задержали 4 710 протестующих, из которых почти полторы тысячи в Москве, тысячу — в Санкт-Петербурге.

Среди задержанных — более 80 журналистов, некоторых из них уже отпустили.

Также была задержана жена Алексея Навального — Юлия, однако вечером, после завершения акций, ее отпустили после оформления протокола по статье о нарушении порядка организации и проведения митинга. По словам ее адвоката, суд назначен на завтра, 1 февраля.

Несмотря на жестокость силовиков, уголовные производства о нарушении прав открыли против участников акций протеста. В частности, Следственный комитет в Петербурге возбудил уголовное дело о насилии к силовикам во время протестов 31 января. По версии следствия, подозреваемый на Пионерской площади «не менее двух раз ударил кулаком в область головы» бойца Росгвардии, «причинив ему физическую боль и телесные повреждения».