WP: У Зеленского рассказали о первых контактах с «агрессивным» Джулиани — требовал заявить о вмешательстве украинских чиновников в выборы в США

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Адвокат уже бывшего президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани требовал от президента Украины Владимира Зеленского публично объявить о начале расследования против сына действующего лидера Америки Джозефа Байдена — Хантера.

Об этом сообщает Washinghton Post.

По сведениям собеседников издания в окружении Зеленского, в июле 2019 года Андрей Ермак, который тогда был одним из главных помощников украинского президента, поговорил по телефону с Джулиани. По словам самого Ермака, это был первый контакт команды Зеленского с адвокатом Трампа.

Целью Джулиани, как отмечает источник, было уговорить Зеленского «подтолкнуть» расследование против Хантера Байдена, чтобы уличить его в «участии в коррупционных сделках» в Украине.

Также собеседник заверил, что тон и действия Джулиани во время его контактов с представителями Украины были «агрессивными и угрожающими», однако украинцы «отказались играть в эту игру».

Бывший советник Зеленского Игорь Новиков рассказал, что в Украине старались избегать Джулиани, но ближе к концу июня поняли, что «ничего не сможем добиться с Трампом, не поговорив сначала с Руди».

По словам Новикова, та телефонная беседа длилась более сорока минут, Джулиани подробно озвучил, чего он хотел. В частности речь шла о том, что Зеленский должен публично объявить о начале расследования в отношении компании Burisma и обвинить украинских чиновников в сговоре и вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Кроме этого, как рассказал Новиков, Джулиани заявил, что Зеленский должен «остерегаться» своего окружения, иначе может оказаться «в беде».

После этого в июле 2019-го состоялся разговор между Зеленским и Трампом, в котором также шла речь о деле против сына Байдена.

«Трамп ответил на звонок, потому что Руди сказал, что Зеленский будет говорить правильные вещи. Но после звонка тон американцев изменился. Очевидно, Трамп не услышал того, что хотел», — рассказал другой украинский чиновник в комментарии WP.

По мнению ряда помощников Зеленского, контактировать с Джулиани было ошибкой.

В то же время Новиков отмечает, что отказ Украины от требований Джулиани и Трампа помог Украине не быть замешанной во внутренние дела США.

«Если бы мы не прибегли к ответным действиям, президентская гонка в США [в ноябре 2020 года] была бы совсем другой», — резюмировал он.