В The Wall Street Journal узнали имена спонсоров, которые оплатили митинг в Вашингтоне 6 января. После него начался штурм Капитолия

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Митинг в Вашингтоне 6 января, после которого начался штурм Капитолия, организовала и профинансировала небольшая группа людей, в которую входит один из крупнейших доноров избирательной кампании Дональда Трампа Джули Дженкинс Фанчелли и известный американский теоретик заговоров, крайний правый ведущий Алекс Джонс.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы для организации митинга.

В течение нескольких недель Трамп призывал своих сторонников ехать в Вашингтон, чтобы остановить оглашение результатов выборов, и в итоге на среду, 6 января, было запланировано несколько одновременных митингов. Утром на лужайке Капитолия собрались сотни людей с символикой, а перед Белым домом, где вскоре должен был выступать Трамп, выстроились колонны представителей ультраправой организации Proud Boys. Именно на этом митинге Трамп призвал своих сторонников «показать силу».

Фанчелли — наследница сети супермаркетов Publix Super Markets Inc. Получить средства на митинг от нее помог Джонс. В итоге она пожертвовала почти $300 тысяч с $500 тыс., которые потратили на мероприятие.

По данным журнала, Джонс пообещал более $50 тысяч для начальных затрат на проведение митинга в обмен на право выступить в выбранное им время.

Sean P. Anderson / Flickr

Издание пишет, что Джонс обнародует теории заговора и принимает на своих популярных радио- и онлайн-шоу лидеров двух экстремистских групп, которые были заметны во время беспорядков — Proud Boys («Гордые ребята») и Oath Keepers («Верные присяге»). Ранее СМИ уже писали о причастности Джонса к финансированию митинга — он подтвердил, что оплатил его часть, но не сообщил подробностей.

Координацией мероприятия занимался праворадикальный активист Али Александр вместе с бывшей сотрудницей предвыборного штаба Трампа Кэролайн Рейн. Кроме нее, в организации митинга помогали еще 5 других бывших сотрудников кампании Трампа.

Отметим, что митинг, на котором Трамп призвал своих сторонников пройти маршем к Капитолию США, был законным и ненасильственным. Но это послужило отправной точкой для многих сторонников, которые отправились в Капитолий.

  • 6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но вновь не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один полицейский. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.
  • 13 января Палата представителей Конгресса США объявила Трампу второй импичмент — на этот раз из-за подстрекательства к мятежу (к штурму Капитолия). Он стал первым президентом в истории США, которого дважды подвергли импичменту.