Снегопад в Украине: обесточены 358 населенных пунктов, движение транспорта из Одессы в Киев закрыто

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Из-за сильного снегопада и порывистого ветра обесточены 358 населенных пунктов в семи областях и перекрыты автотрассы в нескольких регионах.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Утром 29 января из-за срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются без света жители 140 городов, сел и поселков в Николаевской области, 133 — в Одесской, 38 — в Кировоградской, 19 — в Днепропетровской, 17 — в Запорожской, 6 — в Херсонской и 5 — в Киевской. Бригады облэнерго работают над восстановлением электроснабжения.

По данным Службы автомобильных дорог, в Одесской области до сих пор запрещено движение тяжеловесных транспортных средств на автодорогах государственного значения М-15 Одесса — Рени и М-16 Одесса — Кучурган, а также на всех автодорогах местного значения.

В Николаевской области ограничено движение большегрузных, тяжеловесных транспортных средств и автобусов на автодороге М-13 Кропивницкий — Платоново.

На автодороге М-05 Киев — Одесса самым проблемным участком остается отрезок Знаменка — Ревова: на трассе образовались снежные заносы протяженностью около 30 км, в которых заблокированы до 300 крупногабаритных машин. Движение в направлении Киева закрыто, в сторону Одессы можно проехать по двум полосам.

По состоянию на 10:00 пятницы снег идет в Винницкой, Киевской, Кировоградской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областях, а также в Киеве.

Согласно прогнозу синоптиков, днем 29 января умеренный снег будет идти в большинстве областей, на северо-востоке страны и в Карпатском регионе, в восточных и юго-восточных областях ожидается снег с дождем. Существенных осадков не прогнозируют лишь в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

На дорогах, кроме юго-восточной части, будет гололедица. Ветер юго-западный, западный, 7—12 м/с, в восточных областях и Приазовье местами порывы до 15—20 м/с.

Температура воздуха от -3 до +2 °С, в восточных, Запорожской и Херсонской областях, в Крыму — +2...+7 °С.

На Киевщине днем прогнозируют небольшой снег, на дорогах будет скользко. Температура около нуля.