На Киев идет снегопад, а в Одесской области из-за непогоды ограничили движение грузового транспорта

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве в течение 27—29 января прогнозируют ухудшение погодных условий: в среду днем пойдет дождь, который впоследствии перейдет в мокрый снег.

Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации, ссылаясь на информацию синоптиков.

Так, 27 января ожидается от +1 до -2 °C, с 28 января прогнозируют снег при температуре от 0 до -6 °C.

В коммунальной корпорации «Киевавтодор» заверили, что начнут обрабатывать дороги и тротуары до начала непогоды.

«Есть 544 единицы специальной техники. Работаем в круглосуточном режиме. «Киевавтодор» готов к ухудшению погодных условий», — отметили в компании и призвали водителей не оставлять авто на тротуарах, крайних полосах дорог и обочинах.

Тем временем в Одесской и Николаевской областях утром уже выпало 2—10 см снега, температура воздуха -1...+1 °С. Кроме того, снежит в Кировоградской, Полтавской и Львовской областях, а также идет снег с дождем в Харьковской и дожди в Херсонской и Запорожской областях.

По данным Государственного агентства автомобильных дорог Украины, покрытие на дорогах государственного значения в Волынской, Ровенской, Одесской и Николаевской областях местами заснеженное, из-за порывистого ветра наблюдаются заносы.

В связи с осложнением погодных условий временно ограничили движение грузового транспорта в Одессу на автодорогах М-05 Киев — Одесса; М-15 Одесса — Рени; М-14 Одесса — Мелитополь; М-16 Одесса — Кучурган.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили, что в связи с активизацией циклона над югом Украины до конца суток 27 января и в течение суток 28 января в Одесской и Николаевской областях ожидается обильный снегопад — прирост снежного покрова составит 30—40 см, усиление скорости ветра до 15—20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега (3 уровень опасности, красный).

В Кировоградской области также будет идти сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 20—30 см), налипание мокрого снега (2 уровень опасности, оранжевый).

В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях прогнозируют значительный мокрый снег (прирост снежного покрова 10—15 см), налипание мокрого снега (1 уровень опасности, желтый). На дорогах гололедица.

В связи с непогодой возможны нарушение и прекращение движения транспорта, отключение энергоснабжения населенных пунктов.