«Я честно попытался». Витренко прокомментировал провал своей кандидатуры в Раде на должность министра энергетики

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Я честно попытался». Витренко прокомментировал провал своей кандидатуры в Раде на должность министра энергетики

Нафтогаз

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко прокомментировал голосование Рады, на котором его не смогли назначить министром. Соответствующий пост он опубликовал в Facebook.

«У меня были совсем другие личные планы. Я понимал глубину проблем и отсутствие решений, которые бы всех удовлетворяли. Я осознавал политические риски. Я понимал, сколько грязи на меня выльется. [...] Я честно попробовал. И мне не стыдно отчитываться за то, что я смог сделать за месяц, при этом с очень ограниченными полномочиями», — отметил он.

Вот итоги деятельности Витренко, о которых он рассказал в Раде:

  • Погашена задолженность по зарплате перед шахтерами.
  • В правительство подали проект решения, которое ограничило рост цены на электроэнергию для населения: «Если бы такое решение не было принято, то цена на электроэнергию сейчас была бы в два раза выше».
  • Монетизация льгот — правительство утвердило компенсацию пользователям электроотопления.
  • «Укрэнерго» привлекло кредит на 10 миллиардов гривен. За эти средства погасят долги перед «Энергоатомом» и потратят их на возобновляемые источники энергии.
  • Подписали соглашения с иностранными инвесторами на добычу газа в Украине.
  • Снизили цену на газ с февраля и избежали веерных отключений в период холодов.

Напомним, что в середине января Юрий Витренко заявил в интервью газете «День», что в случае провала повторного голосования за его назначение на полноценный министерский пост, он уйдет из политики в частный бизнес.

«Я поеду к семье, буду заниматься частным бизнесом, вести нормальный образ жизни и так далее. Раньше я занимался инвестиционным банковским бизнесом. Мы также начали смотреть в промежуток времени, когда я ушел из «Нафтогаза» и еще не был исполняющим обязанности министра, на определенные ІТ-проекты, стартапы. После непродолжительного отдыха смогу заниматься этим», — рассказал он.

  • В «Нафтогазе» Витренко выиграл вместе с командой арбитраж с «Газпромом» — судебный спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» по пересмотру газовых контрактов между странами. Тогда Россия потребовала от Украины выплатить $11 миллиардов долга за газ, но суд проиграла.
  • 17 декабря 2020 года Раде не хватило голосов за назначение Витренко министром энергетики. 21 декабря Кабмин назначил Витренко и. о. министра энергетики. Во второй раз Рада пыталась его назначить министром 28 января, но и тогда провалила голосование.