Польша вновь протестует из-за ограничений на аборты. Активисты считают это наступлением на права женщин

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

После того как Конституционный трибунал Польши вернул почти полный запрет абортов в стране, в ряде городов вспыхнули многотысячные протесты. Сегодня выступления граждан должны усилиться, сообщает Gazeta Wyborcza.

Трибунал принял органичение на прерывание беременности еще в октябре 2020 года, но правительство после вспышки массовых протестов отозвало решение до публикации полного обоснования. 27 января трибунал опубликовал окончательное решение, по которому аборт разрешено делать только в случае угрозы жизни и здоровью матери или если беременность наступила в результате инцеста или изнасилования.

Недовольные этим решением поляки убеждены, что в стране и без того катастрофическая ситуация с сексуальным образованием и доступом к экстренным контрацептивам, поэтому решение трибунала лишь осложнит жизнь женщинам. Протесты вспыхнули вчера вечером по всей стране и продлятся как минимум до конца недели.

В городе Катовице недовольные решением трибунала о фактическом запрете абортов планируют собраться в соборе Христа Царя под лозунгом «Это решение незаконно». Также планируется марш «Свобода, равенство, аборты по требованию!» в Познани. По мнению организаторов, правительство руками коррумпированного трибунала совершило покушение на свободу всех «людей с маткой».

«Нам надоели ребята в сутанах и костюмах, которые рассказывают нам, как жить, и составляют варварские законы, как им заблагорассудится», — пишут организаторы.

«Возьмите с собой баннеры, свистки, кастрюли и все, что считаете нужным. И соберите своих друзей!» — с таким призывом собирают протест в городе Клодзко. В Белостоке протестующие планируют выйти к местному отделению правящей партии «Право и справедливость» с лозунгом «Мы вас не боимся, это вы боитесь нас».

В большинстве городов протесты планируют на вечер.

  • До этого в Польше аборты позволяли только в трех случаях: из-за врожденных пороков плода, угрозы для жизни матери и беременности в результате преступления.
  • После решения Конституционного трибунала об усилении антиабортного законодательства в стране начались протесты — сотни людей вышли на улицы, требуя отменить ограничения. Президент страны Дуда прокомментировал протест через несколько дней после его начала. Он заявлял, что решение нужно подкорректировать и что в случае необходимости он готов идти на компромисс.