В четырех областях Украины из-за снегопада ограничено движение. Обесточены 143 населенных пункта

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сильный снегопад и осложнение погодных условий привели к обесточиванию 143 населенных пунктов и ограничению движения транспорта в четырех областях.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Без света из-за срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остались 113 пунктов в Одесской области, 19 в Кировоградской, 10 в Черкасской и одно село в Запорожской. К восстановлению электроснабжения привлекли бригады облэнерго.

Как сообщает «Укравтодор», движение ограничено на дорогах Одесской, Николаевской, Киевской, Полтавской, Кировоградской и Черкасской областей.

На автодорогах М-15 Одесса — Рени, М-16 Одесса — Кучурган полностью запрещено движение автотранспорта всех категорий. На дорогах М-13 Кропивницкий — Платоново и Н-24 Благовещенское — Николаев ограничено движение автобусов и грузового транспорта. Также ввели ограничение на дороге М-03 Киев — Харьков для грузовых автомобилей (от границы с Харьковской областью до границы с Киевской областью).

На всех указанных дорогах работают спасательные пункты с обогревом, а также снегоуборочная техника.

В Киеве действует запрет на въезд грузовиков. Его отменят после улучшения погодных условий. Пока в столице прогнозируют гололедицу. В Киеве и области введен желтый уровень опасности — потенциально опасные погодные условия. На дорогах работают 359 единиц техники.

Укргидрометцентр прогнозирует на 28 января сильный снег на юге и в Кировоградской области. В Одесской и Николаевской областях красный уровень опасности (впервые за три года) — ожидается увеличение снегового покрова до 40 см; в Кировоградской области оранжевый уровень — высота снега до 30 см. Желтый уровень (гололедица) — в Полтавской, Киевской, Сумской, Черниговской, Черкасской, Херсонской и Запорожской областях.

  • Резкое ухудшение погоды в на юге и в центре страны началось 27 января. Синоптики и госслужбы сообщают, что снег и гололедица с заморозками ожидаются до 29 января включительно.
  • Самая сложная ситуация на дорогах Одесской и Николаевской областей.