«Такой результат указывает на позитивы». Украина улучшила показатели в Индексе восприятия коррупции от Transparency International

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Такой результат указывает на позитивы». Украина улучшила показатели в Индексе восприятия коррупции от Transparency International

National Bank Of Ukraine / Flickr

Украина в 2020 году улучшила показатели в Индексе восприятия коррупции — на 3 балла по сравнению с 2019 годом. Об этом говорится в отчете международной организации Transparency International.

В Индексе 0 баллов означает, что уровень восприятия коррупции в государстве очень высокий (почти тотальная коррупция), а 100 — очень низкий (коррупция почти отсутствует).

В 2020 году Украина получила 33 балла и занимает 117 место из 180 — 2019 году было 30 баллов и 126 место.

«Такой результат указывает на позитивы, которые произошли в Украине за последние два года, особенно до весны 2020 года, и не учитывают резонансные события последних месяцев», — отметили в организации.

Сейчас свое 117 место Украина делит с другими странами, которые тоже набрали по 33 балла: Египет, африканская Есватини (Свазиленд), Непал, Сьерра-Леоне и Замбия. В рейтинге Украина оказалась между Молдовой и Филиппинами (34 балла и 115 место) и Нигером (32 балла и 130 место).

Средний балл в ЕС — 66, в мире — 43. Абсолютными лидерами остаются Новая Зеландия и Дания — они добавили по одному баллу и теперь имеют по 88 из 100. Финляндия, как и в прошлом году, занимает третье место — вместе с Сингапуром, Швецией и Швейцарией. В конце списка оказались Сирия (14 баллов), Сомали (12) и Южный Судан (12).

У России 30 баллов и 129 место (в 2019 году было 28 баллов и 137 место).

Почему показатель Украины улучшился? Transparency International считает, что индекс Украины в 2020 году улучшился благодаря запуску Высшего антикоррупционного суда и перезапуску Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Именно эти события завершили цепочку создания антикоррупционной инфраструктуры в Украине, которая до этого могла работать лишь частично. Однако за последний год в стране вырисовывались риски, которые могут существенно отбросить Украину назад в сфере преодоления коррупции.

Что делать дальше? На 2021 год Transparency International дала Украине следующие рекомендации, которые должны помочь снизить уровень коррупции:

  • Ввести прозрачное и подотчетное управление публичными активами и гарантировать дальнейшее развитие сферы закупок.
  • Обеспечить независимость антикоррупционной инфраструктуры.
  • Сформировать профессиональную и независимую судебную власть.

В начале 2020 года Transparency International предоставила пять рекомендаций, которые могли бы улучшить показатели Украины в Индексе. Частично выполнили лишь 2 из них. Невыполненными остаются рекомендации, которые касаются:

Transparency International — антикоррупционная организация, которую основал в Берлине в 1993 году бывший директор Всемирного банка Питер Айген. Организация наиболее известна по Индексу восприятия коррупции и Глобальному коррупционному барометру. Миссия организации в Украине — снизить уровень коррупции.