Зеленский ввел в действие решение СНБО о лишении свободы за недостоверное декларирование

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование и непредоставление декларации.

Об этом сообщает Офис президента.

Своим указом Зеленский фактически согласился вернуть уголовную ответственность и внесет на рассмотрение в Верховную Раду неотложный законопроект, который ранее одобрил СНБО.

Документ предлагает вернуть наказание до двух лет тюрьмы за ложь в декларациях по следующим критериям:

  • за внесение данных, отличающиеся от достоверных на сумму от 500 до 2 000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (прожиточный минимум составляет 2 270 гривен) — штраф от 3 000 до 4 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), общественные работы на срок от 150 до 240 часов или лишение свободы до двух лет, с лишением права занимать определенные должности на три года;
  • за данные, отличающиеся на более 2 000 минимумов, — штраф от 4 000 до 5 000 НМДГ, работы от 150 до 240 часов или ограничение свободы на срок до двух лет (с возможностью лишения права занимать определенные должности на три года);
  • за умышленную неподачу декларации — штраф от 2 500 до 3 000 минимумов, работы до 240 часов либо лишение свободы до двух лет с лишением права на должности.

4 декабря 2020 года Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации — депутаты приняли законопроект, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение. Тогда в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции раскритиковали этот документ за то, что в нем нет пункта о лишении свободы, и попросили Зеленского наложить вето.

Уже к концу года глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Зеленский планирует подать в Раду законопроект, который предусматривает лишение свободы за ложь в декларациях.