Отстраненный глава КС Тупицкий написал еще одно письмо с жалобами на госохрану. На этот раз — Разумкову

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Отстраненный глава КС Тупицкий написал еще одно письмо с жалобами на госохрану. На этот раз — Разумкову

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Отстраненный глава Конституционного суда Александр Тупицкий написал письмо главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову — он жалуется на сотрудников Управления госохраны, которые не пускали его на территорию и в помещения Конституционного суда. Накануне аналогичное письмо он написал президенту Владимиру Зеленскому.

Письмо опубликовала пресс-служба Конституционного суда.

Тупицкий отмечает, что его не пускали 30 декабря, 19—22 и 25—27 января. Также, по его словам, на работу не пускали судей Александра Касминина и Владимира Мойсика и служебные авто судей. Работники УГО объясняли это «проведением мероприятий» по указанию руководства.

Тупицкий отмечает, что все входы были перекрыты сотрудниками УГО и неизвестными лицами в камуфляжной форме, которые были без опознавательных знаков и не говорили, кто они. По его подсчетам, всего с 19 до 21 января таких людей на территории суда было 70.

Кроме этого, по словам отстраненного главы КС, к этому привлекли спецподразделение УГО «Булат», которое используют для нейтрализации особо опасных преступников. Также Тупицкий отметил, что сотрудники УГО не предъявляли документы, на основании которых запрещали ему проходить в КС, только ссылались на указ президента о его отстранении.

Тупицкий подчеркнул, что именно Рада контролирует, как УГО соблюдает законы в сфере госохраны. Поэтому Разумкова он просит:

  • Рассмотреть ситуацию с блокировкой и препятствием работе КС и с противоправным влиянием на судей.
  • Исключить повторение подобного в будущем.

Также он обратился в прокуратуру с заявлением о преступлениях сотрудников госохраны и в СБУ относительно «незаконности использования спецподразделения «Булат» для блокировки деятельности КС».