Немецкие СМИ заявили, что эффективность вакцины AstraZeneca среди пожилых — всего 8%. Минздрав пытается это опровергнуть

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Немецкие СМИ заявили, что эффективность вакцины AstraZeneca среди пожилых — всего 8%. Минздрав пытается это опровергнуть

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Немецкие СМИ заявили, что эффективность вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, для пожилых людей составляет не более 8%.

Об этом сообщает BBC.

Такие сведения распространили издания Bild и Handelsblatt, ссылаясь при этом на источники в правительстве Германии. Ожидается, что вакцина AstraZeneca будет одобрена Европейским агентством лекарственных средств (EMA) в ближайшие несколько дней. Но Bild предположило, что агентство может не допустить вакцину к прививанию пожилых людей.

Депутаты Европарламента спросили исполнительного директора EMA Эмер Кук об эффективности вакцины у пожилых людей. Она ответила, что исследования, проведенные до сих пор, касались очень небольшого количества пожилого населения.

Руководитель AstraZeneca Паскаль Сорио в интервью итальянской La Repubblica объяснил, что пожилых людей начали вакцинировать разработкой позже, поэтому у компании не было информации от «огромного количества вакцинированных пожилых людей». «Но у нас есть надежные данные, показывающие, что у пожилых людей очень высокая выработка антител против вируса, аналогичная тому, что мы видим у молодых людей», — пояснил Сорио.

При этом он допустил, что некоторые страны «из осторожности» возможно будут использовать вакцину AstraZeneca только для молодых людей.

Министерство здравоохранения Германии заявило во вторник, что «в сообщениях смешаны две вещи», и что 8% означают количество добровольцев пожилого возраста среди всех участников испытаний, а не степень эффективности вакцины.

«Около 8% добровольцев в исследованиях AstraZeneca были в возрасте от 56 до 69 лет, а 3–4% — старше 70 лет. Однако это не означает, что вакцина эффективна только у 8% пожилых людей», — говорится в заявлении министерства.

В нем также отмечалось, что «в первых исследованиях AstraZeneca участвовало меньше пожилых людей, чем в исследованиях других производителей».