В индийском Институте сывороток произошел пожар. Производство вакцины от AstraZeneca не пострадало

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В индийском городе Пуна 21 января на крупнейшем в мире заводе по производству вакцин произошел пожар. Огонь уничтожил верхний этаж нового здания Института сывороток (SII), в результате чего погибли пять рабочих.

Как сообщает CNN, предварительно причиной пожара назвали неисправность электросети во время строительных работ. Погибшие были строителями, которые занимались ремонтом здания.

Исполнительный директор SII Адар Пунавалла заявил, что инцидент не привел к потерям в производительных мощностях. Он заверил, что пожар не вызовет задержку в производстве вакцин от коронвируса, несмотря на потерю части оборудования.

SII имеет контракт на производство 1 миллиарда доз вакцин (Covishield) от AstraZeneca. Также институт производит вакцину Covaxin от индийской Bharat Biotech и планирует выпускать Novavax. Мощности института позволяют производить до 100 миллионов доз в месяц.

  • Вакцина AstraZeneca уже используется в Индии, также ее поставляют в другие страны. В Индии за время пандемии зафиксировали 10,6 миллиона случаев заболевания и 153 тысячи смертей.
  • Издание Bloomberg отследило договоры о поставках девяти самых перспективных вакцин во всем мире и установило, что всего заказали 7,95 миллиарда доз, чего хватит, чтоб привить половину населения мира. В то же время распространение вакцин крайне неравномерное — богатые страны бронируют гораздо больше доз, чем нужно, а более бедным — в том числе и Украине — может в ближайшее время не хватить.