«Слуга народа» хочет заслушать отчет главы СБУ Баканова в связи с покушением на генерала спецслужбы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» хочет заслушать отчет главы СБУ Баканова в связи с покушением на генерала спецслужбы

Вячеслав Ратинский / УНИАН

В Комитете Верховной Рады по вопросам безопасности хотят заслушать отчет главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова о покушении на генерала СБУ и задержании сотрудника спецслужбы, которого подозревают в причастности к этому преступлению. Об этом сообщила народный депутат фракции «Слуга народа» Ирина Верещук в комментарии LB.ua.

Комитет еще не определился с датой встречи, «в ближайшие дни» депутаты ждут пресс-конференцию Баканова.

По словам Верещук, на заседании фракции «Слуга народа» 25 января, которая прошла с участием президента Владимира Зеленского, этот вопрос тоже не рассматривали. Однако известно, что депутаты на заседание, где будет отчитываться Баканов, намерены пригласить и коллег из Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Глава этого комитета, депутат «Слуги народа» Денис Монастырский подтверждает планы провести совместное заседание, но уже после пресс-конференции Баканова.

  • Утром 23 января в СБУ сообщили, что пресекли убийство своего коллеги. По подозрению в причастности к организации преступления задержали действующего сотрудника СБУ. Позднее суд арестовал подозреваемого.
  • Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержан полковник спецподразделения «Альфа» Андрей Расюк, который готовил убийство бригадного генерала Службы безопасности, начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.
  • Как пишет журналист, Расюка задержали во время передачи денег якобы непосредственному исполнителю убийства. Заказчиком убийства якобы является бывший заместитель председателя СБУ полковник Дмитрий Нескоромный. С 1 июля 2019 года он был назначен президентом Владимиром Зеленским заместителем председателя СБУ, а с 8 ноября по 13 марта 2020 года был первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.