В Запорожье разоблачили мужчину, который за деньги «минировал» учреждения в Украине и за рубежом. «Заказы» он получал через группу в соцсети

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Запорожье задержали местного жителя, который систематически «минировал» различные объекты в Украине и за рубежом.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным предварительного следствия, мужчина создал в социальной сети, запрещенной в Украине, группу, в которой за деньги принимал «заказ» на псевдоминирование общеобразовательных школ, высших учебных заведений, атомных станций, вокзалов и мест массового пребывания людей.

Также в СБУ рассказали, что злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладке взрывчатки, предварительно речь идет о свыше 200 сообщениях о минировании.

Во время обысков у мужчины изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления. Он находится под круглосуточным домашним арестом.

Отметим, за последние две недели по Одессе и области прокатилась волна «минирований». Так, 11 января правоохранители получили информацию о якобы заложенной взрывчатке в городских клинических больницах № 8, № 10 и Малиновском районном суде, на следующий день снова «заминировали» суд и еще несколько объектов, 13 января взрывчатку опять искали в здании суда, а также в прокуратуре и 26 детских садах. 15 и 20 января в Одессе «заминировали» почти 200 детсадов, 25 января взрывчатку искали уже в 373 учебных заведениях региона — детских садах, школах, учебно-воспитательных комплексах.

  • 1 июня 2020 года в Киеве полиция перекрыла движение транспорта на мосту Метро в связи с сообщением о минировании. Через час мужчину, который сообщил о «заминировании» моста, задержали. Он угрожал взорвать переправу, если ему не смогут организовать срочную встречу с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.
  • Мост Метро минировали и раньше — в сентябре 2019 года. Тогда мост Метро заблокировали на несколько часов, а движение транспорта возобновили поздно вечером.