Вице-спикер Стефанчук: На референдуме будут использовать электронное голосование только после принятия отдельного закона

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Электронное голосование во время всеукраинского референдума будет применяться только после принятия отдельного соответствующего законодательного акта, предусматривающего электронное голосование в Украине в целом. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в комментарии Интерфакс-Украина.

«Электронное голосование — это новация, предложенная в этом законопроекте. Мы провели дискуссию по этому вопросу и вышли на одну формулу: вопросы электронного голосования — это вопрос не юридический, а технический. Мы его будем проводить только тогда, когда технически будет подтверждена возможность проводить этот вид голосования», — рассказал Стефанчук.

По его словам, как только такой документ будет готов, он будет имплементарно применяться и в отношении референдума. До этого времени референдум будут проводить способом, определенным законом — через бумажные бюллетени.

26 января Верховная Рада проголосовала за закон о референдуме. В документе определена возможность введения электронных процедур при организации и проведении референдума, в том числе электронных голосований.

Отметим, во время подготовки законопроекта рабочая группа предусмотрела «четыре предохранителя» по махинациям в вопросах изменения территории Украины — нельзя вынести на референдум вопросы, противоречащие Конституции и нормам международного права; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета или территориальной целостности, создание угроз нацбезопасности, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды. Также нельзя выносить на референдум вопросы налогов, бюджета и амнистии, а также вопросы, отнесенные к компетенции органов правопорядка, то есть назначение виновных или вынесение приговоров.

  • Идею введения в Украине народовластия Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал необходимость создать законодательное поле, чтобы украинцы могли влиять на власть. В одном из своих интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на всеукраинский референдум.