Рада приняла закон Зеленского о референдуме

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Рада приняла закон Зеленского о референдуме

УНІАН / Кузьмин Александр

Верховная Рада проголосовала за закон о референдуме. Решение поддержали 255 народных депутатов.

Закон предусматривает четыре основные позиции, которые могут вынести на референдум:

  • внесение изменений в Конституцию, в частности относительно выборов и референдума;
  • вопросы общегосударственного значения;
  • вопрос прекращения действия законов или их положений;
  • вопрос изменения территории Украины.

Для назначения референдума требуется не менее 3 миллионов подписей избирателей из не менее чем 2/3 областей. На референдум может выноситься один вопрос.

Рабочая группа при подготовке законопроекта предусмотрела «четыре предохранителя» от махинаций в вопросах изменения территории Украины — нельзя вынести на референдум вопросы, противоречащие Конституции и нормам международного права; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета или территориальной целостности, создание угроз нацбезопасности, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Также нельзя выносить на референдум вопросы налогов, бюджета и амнистии, а также вопросы, отнесенные к компетенции органов правопорядка, то есть назначение виновных или вынесение приговоров.

Facebook / Слуга Народу

Глава гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская рассказала, что этот закон является трехэтапной верификацией любых территориальных вопросов, когда президент или парламент будет подписывать соглашения, но граждане скажут «нет».

«Он не дает право выносить на рассмотрение антиконституционные вопросы, или противоречащие правам человека. Здесь, к слову, хочется вспомнить популярную тему о смертной казни, которая остается популярной, но выноситься на голосование не сможет, как и Минские соглашения, поскольку они не являются частью официально ратифицированных международных соглашений, которые могут быть приняты через инструмент референдума», — уточнила она.

18 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский законопроект о Всеукраинском референдуме. А 21 июля Венецианская комиссия приняла «срочный общий вывод» по законопроекту, отметив, что проект является значительным шагом вперед.

  • Идею введения в Украине народовластия Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал необходимость создать законодательное поле, чтобы украинцы могли влиять на власть. В одном из своих интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на Всеукраинский референдум.