Комитет рекомендует Раде окончательно принять законопроект о народовластии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Комитет рекомендует Раде окончательно принять законопроект о народовластии

Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Профильный комитет Верховной Рады рекомендует нардепам окончательно принять законопроект о народовластии.

Об этом пишет пресс-служба парламента.

«В целом при рассмотрении законопроекта комитет обработал 1 386 предложений от 49 народных депутатов как субъектов права законодательной инициативы. Из них 366 предложений учтено, 39 — учтены частично, 52 — учтены редакционно, 929 — отклонены», — отмечают там.

Также комитет поддержал предложения от Венецианской комиссии и внес изменения в документ, предусматривающие, что референдум должен проводиться одновременно с общими или местными выборами. Кроме того, в документе предусмотрено увеличение срока на сбор подписей для инициирования референдума, усовершенствован механизм приостановления или возобновления процесса референдума, а также установлены четкие требования к формулировке вопросов, которые могут выноситься на референдум.

«Завтра, 1 декабря, мы будем отмечать 29-ю годовщину с момента проведения общенационального референдума на территории Украинской ССР о провозглашении независимости Украины... Поэтому призываю всех в этот исторический для Украины день перейти к рассмотрению законопроекта «О народовластии через всеукраинский референдум», — заявил первый заместитель председателя Рады Руслан Стефанчук.

  • 18 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский законопроект о всеукраинском референдуме. А 21 июля Венецианская комиссия приняла «срочный общий вывод» по законопроекту, отметив, что он является значительным шагом вперед по сравнению с проектом 2012 года. Однако комиссия обращает внимание на несколько пунктов, которые могут быть усовершенствованы в тексте или потребуют дальнейшего разъяснения.
  • Идею введения в Украине народовластия Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал необходимость создать законодательное поле для влияния украинцев на власть. В одном из интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на всеукраинский референдум.