Комитет Рады рекомендует принять законопроект Зеленского о референдуме

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Комитет Рады рекомендует принять законопроект Зеленского о референдуме

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Комитет Рады по вопросам организации государственной власти поддержал президентский законопроект № 3612 о народовластии через всеукраинский референдум и рекомендовал парламенту принять его во втором чтении и в целом. Заседание состоялось 18 ноября, сообщает «Украинская правда».

Законопроект предусматривает четыре основных составляющих предмета, который может быть вынесен на референдум:

  • внесение изменений в Конституцию, в частности относительно выборов и референдума;
  • вопросы общегосударственного значения;
  • вопрос прекращения действия законов или их положений;
  • вопрос изменения территории Украины.

Касательно последнего рабочая группа предусмотрела «четыре предохранителя» от махинаций в вопросах изменения территории Украины — нельзя вынести на референдум вопросы, противоречащие Конституции и нормам международного права; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета или территориальной целостности, создание угроз нацбезопасности, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Также нельзя выносить на референдум вопросы налогов, бюджета и амнистии, а также вопросы, отнесенные к компетенции органов правопорядка, то есть назначение виновных или вынесение приговоров.

14 ноября заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщал, что Рада планировала рассмотреть законопроект о референдуме до конца этой недели.

  • 18 июня Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский законопроект о Всеукраинском референдуме. А 21 июля Венецианская комиссия приняла «срочный общий вывод» по законопроекту, отметив, что проект является значительным шагом вперед, по сравнению с проектом 2012 года. Однако комиссия обращает внимание на несколько пунктов, которые могут быть усовершенствованы в тексте или потребуют дальнейшего разъяснения.
  • Идею введения в Украине народовластия Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал необходимость создать законодательное поле, чтобы украинцы могли влиять на власть. В одном из своих интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на Всеукраинский референдум.