В Нидерландах продолжаются «антиковидные» беспорядки. Их называют самыми жесткими за последние 40 лет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Нидерландах с 23 января продолжаются масштабные уличные столкновения противников карантинных ограничений и полиции. Беспорядки, в которых в основном участвуют молодые люди, сопровождается драками, поджогами, мародерством магазинов и уничтожением авто. Официальные лица страны уже называют столкновения самыми жесткими за последние 40 лет.

Об этом сообщают Reuters, Daily Mail, Deutsche Welle и местный NOS.

Митинги со стычками начались после введения в стране комендантского часа, который последний раз был во время Второй мировой войны. За нарушение грозит штраф в €95 и только за первый день его действия полиция выписала более 3,6 тысячи штрафов и задержала почти 30 человек.

На прошедших выходных (23 и 24 января) беспорядки наблюдались в Амстердаме, его пригородах и в Эйндховене. В понедельник (25 января) и вплоть до утра вторника масштабы значительно увеличились. Крупные стычки с полицией произошли в Амстердаме, Гааге, Амерсфорте, Гелене, Роттердаме и других городах. В Роттердаме пришлось ввести чрезвычайное положение, чтобы дать полиции более широкие полномочия.

За 25 января полиция задержала 184 человека. Всего за три дня задержаны 470 человек. Точное количество раненых до сих пор неизвестно — различные повреждения у минимум 250 человек. Силы полиции потеряли около 20 единиц техники (сожжена, сильно разбита).