Сожжение COVID-центра и драки. В Нидерландах и Дании прошли протесты против карантинных ограничений

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В ряде городов Нидерландов и столице Дании ​​24 января прошли массовые протесты против карантинных ограничений и, в частности, комендантского часа. В Нидерландах акции сопровождались стычками с полицией, беспорядками, погромами и поджогами.

Как сообщает Daily Mail, в Нидерландах стычки происходили в Амстердаме и Эйндховене.

В столице полиция противостояла протестующим на Музейной площади. Силовики применяли водометы и слезоточивый газ. В ответ летели бутылки и мусор. Нескольких участников акций задержали с помощью собак.

Днем ранее в Амстердаме начал действовать комендантский час — полиция выписала более 3,6 тысячи штрафов и задержала почти 30 человек. В день стычек в городе задержали свыше 50 человек.

В Эйндховене стычки были более ожесточенными. Демонстранты смогли сжечь автомобиль полиции, силовики применяли водометы. Задержаны почти 100 человек.

В городе Урк группа людей сожгла мобильный центр для экспресс-тестирования на COVID-19. В полицию, которая прибыла на место, полетели стеклянные бутылки и фейерверки. В местном муниципалитете и прокуратуре заявили о варварстве и пообещали жесткий ответ.

В Нидерландах комендантский час (с 21:00 до 04:30) введен впервые после Второй мировой войны. За нарушение грозит штраф в €95.

В датском Копенгагене прошел марш антиизоляционной организации «Люди в черном», в котором участвовали несколько тысяч человек. Масштабных столкновений удалось избежать, но демонстранты сожгли чучело премьер-министра Метте Фредериксен.