В Брюсселе вспыхнули протесты из-за смерти мигранта в полицейском участке. Задержали более 110 человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Брюсселе 13 января сотни людей вышли на протест из-за смерти в отделении полиции 23-летнего парня — выходца из Гвинеи по имени Ибрагим Б. Демонстрации переросли в столкновения с силовиками — задержали по меньшей мере 112 человек, из них 30 — несовершеннолетние. Об этом сообщает RTBF.

Во время столкновений протестующие забросали камнями силовиков, повредили несколько служебных автомобилей и подожгли полицейский участок — пожар удалось потушить.

В беспорядки также попал и автомобиль короля Бельгии Филиппа. Полицейским пришлось сопровождать авто, чтобы вывести его на соседнюю улицу. Король не пострадал.

После этого протестующие разгромили несколько магазинов и автобусных остановок в округе, где проходили протесты.

В результате столкновений пострадали по меньшей мере шесть человек, среди них большинство — силовики. Всего, по данным полиции, в протесте приняли участие около 500 человек.

Что этому предшествовало?

На прошлой неделе, 9 января, полиция арестовала 23-летнего выходца из Гвинеи Ибрагима Б. Его задержали за нарушение карантина и доставили в отделение полиции для проверки документов.

В участке Ибрагим потерял сознание. По предварительным данным, у парня произошла остановка сердца. Силовики пытались реанимировать его дефибриллятором, но безуспешно — тот оказался неисправным. Полицейские вызвали скорую, но врачи не смогли спасти парня. Он умер в больнице.

По факту смерти возбуждено уголовное производство. А семья умершего призвала брюссельцев выйти на мирный протест против полицейского произвола.