В Албании полиция застрелила нарушителя комендантского часа. В столице вспыхнули протесты с требованием отставки главы МВД

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Албании полиция застрелила нарушителя комендантского часа. В столице вспыхнули протесты с требованием отставки главы МВД

В столице Албании Тиране полиция застрелила 25-летнего Клодиана Раша за нарушение комендантского часа, введенного в стране из-за роста количества больных коронавирусом. После его убийства в стране вспыхнули массовые протесты — митингующие требуют отставки главы Министерства внутренних дел.

Об этом сообщают Reuters и Euronews.

Раша застрелили рано утром 8 декабря неподалеку от его дома. По данным силовиков, мужчина не выполнил приказ остановиться. Сначала они утверждали, что Раша мог быть вооружен, но впоследствии уточнили — убитый держал в руках «какой-то предмет», но не оружие.

После убийства Раша в столице начались массовые протесты. Сотни людей вышли под офисы премьер-министра и министра внутренних дел. Протестующие требуют отставки последнего и немедленного расследования обстоятельств преступления. Люди бросали в правительственные здания камни, а также подожгли и перекинули рождественскую елку.

Чтобы разогнать митингующих, полиция применила слезоточивый газ. В результате столкновений, по предварительным данным, два силовики и один журналист получили травмы.

Офицера полиция, которого подозревают в убийстве Клодиана Раша, арестовали. Прокуратура начала расследование обстоятельств преступления. В полиции заявили, что офицер нарушил законодательство, использовав огнестрельное оружие.

  • В Албании в ноябре из-за роста количества больных коронавирусом усилили карантин, введя комендантский час.