Вакцинация от коронавируса: Шмыгаль рассказал о поставках вакцин, количестве законтрактованных доз и возмещении расходов медучреждениям

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Иммунизация украинцев безопасной и эффективной вакциной против коронавируса является «важнейшим компонентом в стратегии правительства по преодолению коронавирусной болезни».

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде 26 января.

«Правительство имеет четкий план по проведению вакцинации, законтрактовали необходимое количество вакцин и подготовили для этого необходимую логистическую инфраструктуру, чтобы начать вакцинацию уже в феврале. Общая цель — охват 50% населения к концу 2022 года», — рассказал он.

По словам Шмыгаля, в рамках глобальной инициативы Covax Украина получит в течение года от 8 до 16 млн доз вакцины.

«Украина подала все необходимые документы для получения вакцин так называемой первой волны. До 1 февраля ожидаем решения Covax о включении в распределение в рамках первой волны и в случае положительного решения получим в феврале от 100 до 200 тысяч вакцин Pfizer/BioNTech», — заверил он.

К тому же Шмыгаль отметил, что через три — четыре недели Украина получит первую партию вакцины Sinovac — 700 тыс. доз. Согласно заключенному контракту, общее количество приобретенных вакцин — 1 млн 913 тысяч доз, которые стоят 964 млн гривен.

«Первый этап процесса вакцинации будет происходить с помощью более 500 специальных мобильных бригад, их состав уже сформирован. Правительство совместно с НСЗУ [Национальная служба здоровья Украины] разрабатывает пакет услуг, который покроет расходы медучреждений на организацию и проведение вакцинации», — добавил он.

Также премьер рассказал, что Украина полностью готова к приему вакцин, в частности, подготовлена логистика для безопасного хранения и транспортировки вакцины, а к перевозке препаратов со сверхнизкими температурами хранения будут привлекать частные фармацевтические логистические компании. За координацию процесса в областях будут отвечать руководители департаментов здравоохранения.

Кроме этого, Шмыгаль напомнил, что Национальный план вакцинации предусматривает 5 этапов, в частности в первую очередь будут прививать медработников, военнослужащих, людей в домах престарелых, соцработников, учителей и других. Общая цель плана — охват не менее 50% населения до конца 2022 года.