Глава Минздрава уверяет, что переговоры по закупке вакцины уже на «завершающей стадии»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов уверяет, что переговоры по закупке вакцины находятся «на завершающей стадии». Украинская сторона положительно оценивает результаты переговоров. Об этом глава ведомства заявил на селекторном совещании, передает пресс-служба Офиса президента.

Степанов ожидает, что вакцинация в Украине может начаться с февраля. По его словам, на первом этапе ее будут проводить мобильные бригады.

В то же время президент Владимир Зеленский поручил «как можно быстрее» представить подробную программу вакцинации, которая должна содержать план по каждой области.

«Надо определить количество вакцин, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в том числе созданы электронные системы записи, фиксации, мест прививок и распределение поставок», — отметил Зеленский.

Кроме того, по его словам, необходимо проанализировать ситуацию с теми, кто уже переболел коронавирусом, чтобы определить, когда их нужно вакцинировать.

Ранее Степанов сообщал, что Украина ведет переговоры с топ-производителями вакцины от коронавируса, но с какими именно — неизвестно, поскольку заключили договор о конфиденциальности. Страна будет получать вакцину двумя путями: через глобальную инициативу COVAX и закупая непосредственно у производителей.

  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Этот план состоит из пяти этапов. На последнем вакцинируют всех, кто не входит в группы риска.
  • В конце 2020 года Минздрав заключил первый контракт о поставке вакцины от коронавируса. Вакцина CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech находится на финальном этапе клинических исследований и может быть зарегистрирована в ближайшее время. По разным данным, ее эффективность составляет от 50 до 97%, но официальные результаты компания еще не обнародовала.