Глава МИД: Администрация Байдена будет искать нового посла США в Украине. Назначение кандидата Трампа «на паузе»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Администрация президента США Джо Байдена ищет новую кандидатуру на должность посла в Украине. Назначение генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона, кандидатуру которого вносил Дональд Трамп и утвердил профильный комитет Сената, — «на паузе». Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире канала «Украина 24».

«Был генерал Дейтон, уже почти завершилась процедура, но пока мы исходим из того, что этот вопрос поставлен на паузу и новая администрация Байдена будет искать нового кандидата на эту должность», — заявил Кулеба. Министр не назвал фамилии вероятных кандидатов, так как администрация США пока не сделала выбор.

«Я хочу, чтобы все поняли одну вещь: Байден не просыпается и не ложится спать с мыслью о том, что же сделать для Украины и какого посла туда назначить. Я вам больше скажу: даже Россия, о которой мы, естественно, сейчас много говорим, не будет главным вопросом внешнеполитической повестки администрации Байдена», — считает Кулеба.

В то же время глава МИД напомнил о кандидатуре бывшей главы Министерства финансов Оксаны Маркаровой на должность посла Украины в США, отметив, что она будет эффективной на этом посту, так как хорошо знакома с ситуацией в стране.

Также Кулеба выразил уверенность, что когда Байден и президент Украины Владимир Зеленский встретятся, они «легко найдут общий язык».

  • 6 мая 2019 года стало известно, что посол США в Украине Мари Йованович завершает работу. Она досрочно отбыла в Вашингтон для консультаций. По данным американских СМИ, тогдашний президент Дональд Трамп отозвал Йованович после жалоб на нее своего адвоката Рудольфа Джулиани. Он обвинял экс-посла в подрыве авторитета Трампа за рубежом.
  • Йованович свидетельствовала Конгрессу в расследовании о возможном импичменте Трампа.